Lot n° 597

Estimation : 60 - 90 EUR
597. BOURGUET (Pierre du). Étoffes Coptes du Musée du Louvre. Paris, Éditions des Musées Nationaux, 1964. Fort in-4, reliure éditeur toile neige, motif polychrome estampé sur le premier plat, étui carton muet. Dos uniformément insolé. 672 pp., 6 planches en couleurs contrecollées et 6 planches en noir sous serpentes de papier calque rehaussé de rouge. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Index in fine. Catalogue de la collection de tissus coptes conservés au Louvre par Pierre du Bourguet, Conservateur aux Antiquités chrétiennes, professeur d’égyptien ancien et de copte. Le tome 2 annoncé n’a pas paru.