Lot n° 596

Estimation : 50 - 70 EUR
596. BOTTINEAU (Yves) et alii. Catalogue de l’Orfèvrerie du XVIIe, du XVIIIe et du XIXe siècle. Paris, Musées Nationaux, 1958. In-4, reliure éditeur, plat et dos imprimés (dos jauni). (2)-252-(12) pp. et 107 planches. Index des noms propres in fine. Catalogue de 358 objets provenant des Musées du Louvre et de Cluny décrits avec les reproductions dessinées des poinçons et plus de 400 photographies. On joint : COLLECTIF. Louis XV. Un Moment de Perfection de l’Art Français. Paris, Hôtel de la Monnaie, 1974. In-4, reliure éditeur skivertex turquoise, décor doré au dos et sur les plats (état d’usage). lxvi-(2)-682-(4) pp. Nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Important catalogue d’exposition consacré au règne de Louis XV (architecture et art des jardins, sculpture, peinture, dessin, estampe, livre, tapisserie, arts décoratifs, musique, costume, monnaies, etc.).