Lot n° 595

Estimation : 120 - 150 EUR
595. [ARCHITECTURE]. VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire Raisonné de l’Architecture Française du XIe au XVIe siècle. Paris, Librairie et Imprimerie réunies, Ancienne maison Morel, s. d. (vers 880). 10 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos lisses joliment ornés, tête dorée. Petites taches noires sur le mors du t. 7, deux coins inférieurs un peu repliés. Trace de pliures et petite déchirure en pied du frontispice au t. 1, restauration en marge de 2 ff. au t. 7, sinon très bon état intérieur. Illustré d’un portrait en frontispice au t. 1 et de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Sans le tome 10 contenant la Table Analytique. Bel exemplaire dans une reliure décorative.