Lot n° 594

Estimation : 80 - 100 EUR
594. [ARCHITECTURE]. DELORME ou de L’ORME (Philibert). L’Œuvre de Philibert de l’Orme comprenant Le premier Tome de l’Architecture et Les nouvelles Inventions pour bien bastir et à petits frais. Reproductions en fac-similé par les procédés Motteroz. Publié par les soins de C. Nizet. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1894. In-folio, broché. Couvertures illustrée. Petite déchirure en tête du dos. xxx pp., (11)-327-(13) ff. Très nombreuses figures dans le texte et planches hors texte. Qq. rousseurs. En partie non coupé. Réimpression en fac-similé de l’édition primitive de 1567-1568 comportant une présentation, un glossaire, une table alphabétique des matières par l’architecte Charles Nizet.