Lot n° 593

Estimation : 70 - 90 EUR
593. ARCHITECTURE. Réunion d’ouvrages : • DENEUX (H.). L’Évolution des Charpentes du XIe au XVIIIe siècle. Paris, Extrait de la revue « L’Architecte », 1927. In-4, broché. 27 pp. Figures dans le texte. • GROMORT (Georges). Choix d’Éléments empruntés à l’Architecture Classique. Paris, Vincent et Cie, 1927. • Première partie : Parallèle d’Ordres grecs et romains. 50 planches accompagnées d’un Traité élémentaire des ordres. In-folio, en feuillets, sous chemise à ruban de l’éditeur, dos toile marron. Titre, 22 pp. et 48 (sur 50) planches. Tache d’encre sur le plat. Bon état. • Seconde partie : Application des Ordres. 52 planches. 4e édition. In-folio, en feuillets, sous chemise à ruban de l’éditeur, dos toile marron. Titre, 8 pp. et 44 (sur 52) pl. Tache brune en page de titre et taches d’encre en marge d’une pl. Manque les pl. 8, 10, 32, 38, 39, 40, 50, 51.