Lot n° 592

Estimation : 100 - 120 EUR
592. ARCHITECTURE. Réunion d’ouvrages : • BULLET (Pierre). Architecture Pratique, qui comprend la Construction générale & particulière des Bâtimens : le Détail, les Toisé & Devis de chaque Partie ; savoir, Maçonnerie, Charpenterie, Couverture, Menuiserie, Serrurerie, Vitrerie, Plomberie, Peinture d’Impression, Dorure, Sculpture, Marbrerie, Miroiterie, &c… Nouvelle Édition revue & augmentée. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1774. In-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux. Mors fendus avec manque le long du second plat, coiffes manquantes, coins usés. Frontispice, xxxii-608 pp., un tableau dépliant et 13 planches hors texte. Figures dans le texte. Qq. annotations et 2 mémos contrecollés en marge. Pierre Bullet (1639-1716) est, entre autres, l’architecte de la Porte Saint-Martin et de l’église Saint-Thomas d’Aquin à Paris. La première édition de l’Architecture pratique parue en 1691 a été souvent rééditée avec des corrections et augmentations. Barbier I, 268. • TOUSSAINT (Claude-Jacques). Manuel d’Architecture ou Traité de l’Art de bâtir, comprenant les principes généraux de cet art, la Géométrie appliquée, l’analyse des Matérieux employés dans la Construction… Ouvrage orné de planches. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Roret, 1832. 2 tomes en un volume in-16, reliure demi-veau brun (dos vert), dos lisse orné de frises et filets dorés et d’un fleuron à froid. Petit accroc à la coiffe inférieure, usures sur les coins. vii-(1)-315-(4)-338 pp. et 12 planches dépliantes in fine (1-4 et 2-3 réunies sur une même pl.). Qq. rousseurs.