Lot n° 457

Estimation : 70 - 90 EUR
457. BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût, ou Méditations de gastronomie transcendante… Nouvelle édition précédée d’une notice sur l’auteur par le baron Richerand, suivie d’un Traité sur les excitans modernes par M. de Balzac. Paris, Charpentier, 1839. In-12, reliure de l’époque demi-basane rouge, dos lisse orné. Dos un peu passé, mors fendillés sur 3 cm en tête, coins usés. 484 pp. Rousseurs. La première édition in-12 est parue chez Charpentier l’année précédente. Cette seconde édition in-12 contient le Traité des excitans modernes de Balzac en édition originale. Clouzot p. 54.