Lot n° 456

Estimation : 90 - 120 EUR
456. VERNE (Jules). Un Capitaine de Quinze Ans. Dessins par H. Meyer, gravures par Ch. Barbant. Paris, Hetzel (v. 1905-1914). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge type « à l’éventail  et à un éléphant », titre dans l’éventail. Ors bien conservés au dos et sur le plat, gouttière en bel état, légères salissures au second plat. (4)-372 pp. et 6 planches en couleurs hors texte. Qq. rousseurs. Bon exemplaire. Jauzac p. 221.