Lot n° 455

Estimation : 200 - 250 EUR
455. VERNE (Jules). L’Invasion de la Mer. Le Phare du Bout du Monde Douze grandes planches en chromotypographie. Illustrations de Georges Roux. Paris, Hetzel, s. d. (v. 1905). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « à un éléphant », au titre dans l’éventail (second plat de type Engel « i» avec le monogramme JH en lettres droites), dos au phare, tranches dorées. Plats aux couleurs éclatantes, ors parfaitement conservés ; hormis qq. légères salissures sur le second plat, cartonnage en très bel état. (8)-236-(4)-204 pp. et 12 planches hors texte en couleurs. Qq. rousseurs sur les tranches. Première et seule édition collective grand in-8 illustrée. Jauzac p. 301.