Lot n° 444

Estimation : 150 - 200 EUR
444. VERNE (Jules). L’Ile à Hélice. 80 illustrations par L. Benett dont 12 grandes gravures en chromotypographie, 1 carte en couleurs et 2 cartes en noir. Paris, Hetzel, s. d. (1895). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge type « au portrait collé »,dos au phare, bandeau noir, tranches dorées. Qq. petites taches de décoloration sur les bordures des plats et de légers frottements, gouttière en bel état. (4)-423-(1)-8 pp., 1 carte en couleurs et 12 planches en couleurs hors texte. Qq. rousseurs plutôt pâles et diffuses. Catalogue D avec les Nouveautés pour 1895-1896.  Première édition grand in-8 illustrée et ultime apparition du cartonnage au portrait collé pour une nouveauté. Jauzac p. 278.