Lot n° 441

Estimation : 100 - 150 EUR
441. VERNE (Jules). Nord contre Sud. 85 dessins par Benett et une carte en couleurs. Paris, Hetzel, s. d. (1887). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge type « aux deux éléphants », tranches dorées. Dos un peu passé avec piqûres de décoloration et qq. petites taches, coins émoussés. Gouttière en bel état. (4)-416-(8) pp. Qq. rousseurs. Catalogue DS. Première édition grand in-8 illustrée. Jauzac p. 245.