Lot n° 440

Estimation : 100 - 150 EUR
440. VERNE (Jules). Robur le Conquérant. Un Billet de Loterie. 87 dessins par L. Benett et G. Roux. Paris, Hetzel, 1886. Grand in-8, cartonnage éditeur (signé Lenègre) percaline rouge « aux deux éléphants », tranches dorées. Petits accrocs aux coiffes et coins et le long des mors. (8)-220-(1)-(4 bl.)-(3)-198-(2)-(12) pp. Qq. rousseurs. Catalogue DF avec les Nouveautés pour 1888-1889. Première édition collective grand in-8 illustrée. Jauzac p. 242.