Lot n° 439

Estimation : 120 - 150 EUR
439. VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Paris, Hetzel, s. d. (v. 1875). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline bleu roi, décor « aux initiales »,tranches dorées, dos type c 2. Légers frottements. (4)-169-(3)-(8) pp. Traces d’humidité ? sur les gardes bleues, qq. rousseurs, marges un peu brunies. Catalogue (8 pp.) avec Les Nouveautés pour 1875-1876. Premier tirage pour ce cartonnage. Jauzac p. 72.