Lot n° 438

Estimation : 150 - 200 EUR
438. VERNE (Jules). Le Tour du Monde en Quatre-vingts Jours. Dessins par MM. de Neuville et L. Benett. Paris, Hetzel, s. d. (1874). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline vert, décor « aux bouquets de roses et médaillons cerclés de noir », dos marqué ch. magnier entre une ligne de pointillés et trois filets dorés, tranches dorées. Frottements sur les mors, coiffes et coins, petites accrocs aux coiffes et sur le mors du premier plat. Au verso du titre, marque de l’imprimeur entre deux filets ondulés, l’un de 51 et l’autre de 49 mm, achevé d’imprimer caractéristique du premier tirage. (4)-217-(3) pp. Rousseurs bien présentes. Première édition grand in-8 illustrée de ce titre paru en pré-originale sans illustrations dans Le Temps en 1872. Jauzac p. 17 et 85.