Lot n° 437

Estimation : 50 - 80 EUR
437. VERNE (Jules). Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe. 3e édition. Paris, J. Hetzel, 1872. In-18, reliure demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs orné de caissons simulés par des filets à froid. Petites épidermures sur les mors. 312 pp. Ex-libris sur le contreplat : Bibliothèque du Prince Roland Bonaparte. Édition à la date de l’originale publiée sans illustration (imp. J. Claye) dont la première mise en vente date du 29 août 1872. Jauzac 82.