Lot n° 436

Estimation : 80 - 100 EUR
436. TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, Boivin, 1931. Grand in-4, cartonnage éditeur percaline bleue à grand décor polychrome sur le plat, titre doré au dos. Qq. petites taches de décoloration sur les plats. (4)-iv-92 pp. Intérieur propre. Bon exemplaire de cet ouvrage entièrement monté sur onglet, magnifiquement illustré de grandes aquarelles en couleurs (chromotypogravure), la plupart à pleine page et deux à double page.