Lot n° 434

Estimation : 70 - 100 EUR
434. ROBERT-DUMAS (Charles). Réunion de deux albums en cartonnage éditeur : • Contes Bleus de ma Mère-Grand. Dessins de Henry Morin. Paris, Boivin et Cie, 1925. In-4, cartonnage éditeur (Engel rel.) percaline bleue, décor polychrome sur le plat, tête dorée. Mors légèrement frottés. 164-(2) pp. Illustré de dessins en noir dans le texte et 9 grands dessins en couleurs à pleine page. • Contes Verts de ma Mère-Grand. Dessins de Maurice Berty. Paris, Boivin et Cie, 1926. In-4, cartonnage éditeur percaline vert pâle, décor polychrome sur le plat, tête dorée. Mors légèrement frottés. 158-(2) pp. Qq. rousseurs sur les tranches, cahiers un peu lâches. Illustré de dessins en noir dans le texte et 8 grands dessins en couleurs contrecollés à pleine page.