Lot n° 433

Estimation : 70 - 100 EUR
433. ROBERT-DUMAS (Charles). Réunion de deux albums en cartonnage éditeur, en bon état général : • Contes Mauves de ma Mère-Grand. Dessins de Maurice Lalau. Paris, Boivin et Cie, 1929. In-4, cartonnage éditeur percaline mauve, décor polychrome sur le plat, tête dorée. 158-(2) pp. Illustré de dessins en noir dans le texte et 8 grands dessins en couleurs contrecollés à pleine page. Mention de mille. Bel exemplaire. • Contes Roses de ma Mère-Grand. Dessins de Maurice Lalau. Paris, Boivin et Cie, 1914. In-4, cartonnage éditeur percaline beige, décor polychrome sur le plat, tête dorée. 154-(2) pp. Illustré de dessins en noir dans le texte et 9 grands dessins en couleurs contrecollés à pleine page.