Lot n° 430

Estimation : 80 - 120 EUR
430. MERCIER (Jean A., 1899-1995). Réunion d’ouvrages : • ROY (Bernard). Les Trois Papillons Roses. Conte. Illustration de Jean A. Mercier. Paris, Marcus, 1942. Petit in-4 carré, cartonnage éditeur. Dos un peu passsé. (18) pp. Noms et traces de doigt marginales en page de titre. Bon état. • CARS (Guy des). Toni Roi du Cirque. Illustré par Jean A. Mercier. Paris, Marcus, 1944. Grand in-4 carré, cartonnage éditeur. (27) pp. Très bon état. Édition originale tirée à 2000 ex. grand format numérotés sur vélin pur chiffon dont celui-ci. • Catalogue d’exposition. Jean A. Mercier Affichiste Peintre Illustrateur. Angers, Éditions Musées d’Angers, 1985. In-4, broché. 42-(1) pp. Signature autographe sur le faux-titre. • Loire Enchantée. Ste Gemmes sur Loire, Auto-édition, 1986. Grand in-4, reliure éditeur, jaquette illustrée. Non paginé. Bel album d’aquarelles représentant les bords de Loire.