Lot n° 429

Estimation : 40 - 60 EUR
429. LE MOUËL (Eugène). Voyage du Haut Mandarin Ka-li-ko et de son fidèle Secrétaire Pa-Tchou-li. Paris, Garnier frères, s. d. (1885). In-8 oblong, cartonnage éditeur à décor polychrome sur le premier plat, tranches dorées. Dos fané, frottements, exemplaire déboîté. Non paginé. Large déchirure en travers d’une page, marge d’un feuillet abîmée, traces de doigt. Restauration à prévoir. Amusant récit du mandarin Ka-li-ko dépêché par l’empereur de Chine pour aller « chez les barbares français porter l’éclat de [son] nom ».