Lot n° 428

Estimation : 70 - 100 EUR
428. LE FAURE (G.). Les Exploits de Cabreloche. Ouvrage orné de 100 dessins inédits de Fernand Fau. Paris, Dentu, 1895. In-4, cartonnage éditeur percaline rouge à décor polychrome (plaque de Souze d’après José Roy) sur le plat supérieur et au dos, plats biseautés, tranches dorées. Qq. rares griffures, petit enfoncement sur le biseau en bas du second plat. (6)-311 pp. Titre en couleurs conservé. Rousseurs. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. On joint : CAHU (Théodore) et SÉMANT (Paul de). Le Conscrit de 1870. Ouvrage orné de 100 dessins inédits de Fernand Fau. Paris, Flammarion, 1895. In-4, cartonnage éditeur percaline rouge à décor polychrome (plaque de Souze d’après Paul de Sémant) sur le plat supérieur, dos légèrement passé, tranches dorées. Qq. légers frottements. (4)-712 pp. Bon état intérieur, sans rousseurs. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page.