Lot n° 382

Estimation : 100 - 150 EUR
382. [MASEREEL]. ROLLAND (Romain). Jean-Christophe. Illustré par Frans Masereel. Leningrad, Éditions de l’État pour les Belles-lettres, 1936. In-4, reliure éditeur percaline bleu nuit, décor au dos et titre encadré sur le plat. Qq. légers frottements, coins émoussés. 805-(3) pp. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, lettrines en rouge. Édition en russe illustrée de bois gravés par Frans Masereel (1889-1972) tirée à 5300 exemplaires comportant un envoi de l’artiste (en russe) à Véra et Kotik [Raytchine]. L’édition française illustrée par Masereel est parue chez Albin Michel en 1925-1927 en 5 volumes.