Lot n° 381

Estimation : 120 - 150 EUR
381. [MASEREEL]. ARCOS (René). Médard de Paris. Aquarelle et bois de Frans Masereel. Paris, Éditions du Sablier, 1929. In-8, broché. Qq. piqûres en couverture. 113-(2) pp., 10 planches à pleine page dont une en couleurs et un fac-similé hors texte. Edition originale tirée à 32 ex. hors commerce et 399 ex. numérotés dont celui-ci, un des 330 exemplaires sur vélin à la cuve comportant un bel envoi de l’auteur à M. et Mme Raytchine.