Lot n° 380

Estimation : 60 - 90 EUR
380. MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Préface de Jean Schlumberger. Lithographies originales de Berthold Mahn. Paris, Imprimerie Nationale - André Sauret, 1960-1961. 8 volumes in-4, brochés, sous chemises et étuis décorés de l’éditeur (passés, qq. fentes sur les chemises). Qq. rousseurs. Illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page gravées par Berthold Mahn, tirées sur les presses de Mourlot frères. Édition tirée à 300 ex. hors commerce et 3000 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 2700 ex. sur vélin d’Arches.