Lot n° 379

Estimation : 120 - 150 EUR
379. MALCLÈS (Laure). Avignon. Avant-propos par André Chamson. Avignon, Imp. Rhône-Durance, Paris, Desjobert, 1967. In-4 jésus, en feuillets, dans un emboîtage papier noir, étiquette blanche sur le plat (qq. légères traces et piqûres). 8-(3) pp., 30 lithographies en noir et un dessin original sur calque. Qq. piqûres. Recueil de 30 lithographies tirée à 250 ex. sur papier de Rives dont celui-ci, un des 20 exemplaires comportant un dessin original de Laure Malclès, dédicacé par l’artiste à M. et Mme Raytchine. Laure Malclès (1911-1981) épousa Frans Masereel le 14 janvier 1969.