Lot n° 378

Estimation : 70 - 100 EUR
378. LOUŸS (Pierre). Pibrac. Londres, J.-H. Smith, 1939. Grand in-8, reliure moderne basane bordeaux à coins, dos à 4 nerfs. Couverture rouge conservée (restaurée). 122 pp. Recueil de quatrains licencieux imprimés en noir avec des ornements et frises en rouge, accompagnés de 12 libres illustrations à pleine page aux couleurs vives … Tirage à 375 ex. numérotés dont celui-ci, un des 250 ex. sur papier Crèvecœur du Marais.