Lot n° 377

Estimation : 70 - 100 EUR
377. LITTÉRATURE fin XIXe - début XXe s. Réunion d’ouvrages reliés, certains avec envoi, dont : • FORAIN (Jean-Louis). La Comédie Parisienne. 250 dessins. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1892. In-8, reliure à la Bradel percaline bleue. Couvertures conservées. (4)-248 pp. Papier jauni. Ex-libris armorié avec la devise Sicut leo. Édition originale sur papier d’édition avec un envoi signé de l’auteur : A Monsieur Petit de Meurville. • MARGUERITTE (Victor). Réunion de deux romans (Au Fil de l’Heure ; Le Talion) joliment reliés, avec envoi à Jeanne Rabier. • Réunion de trois reliures signées Kauffman-Horclois, en demi-maroquin fauve à coins sur des ouvrages en tirage ordinaire de Gérard d’Houville (Marie de Hérédia) et Henry Bataille. (1918-1922).