Lot n° 357

Estimation : 120 - 150 EUR
357. BOUCHER (Lucy). Un Conte de Merlin. Manuscrit de Lucy Boucher imprimé sous forme d’incunable gravé. Nice, Le Chant des Sphères, 1966. In-4, reliure éditeur cuir façon maroquin bleu canard, dos et plats orné de motifs géométriques or, bleu et poussés à froid, étui bordé. Dos passé, mors du premier plat fendillé. cl-(2) ff. Précédé d’un avant-propos de l’éditeur et d’une étude sur le texte. Très belle réalisation pour cet ouvrage entièrement manuscrit et enluminé. Édition tirée à 2500 ex. sur Lana filigrané dont celui-ci, un des 390 ex. numérotés de 151 à 340 contenant une illustration originale signée de Lucy Boucher.