Lot n° 354

Estimation : 50 - 80 EUR
354. BECKETT (Samuel). Dante…Bruno. Vico.. Joyce. Chartres, imp. Durand, Mai 1929. In-8, reliure à la Bradel demi-maroquin vert, titre frappé en blanc en long au dos. [3]-22-(2) pp. Petit manque en marge du dernier feuillet. Texte en anglais. Ex-libris : Stephen James Joyce. Samuel Beckett fut témoin au mariage de Stephen Joyce (petit-fils de James Joyce) et Solange Raytchine le 15 avril 1955. Edition originale sur papier ordinaire (il y a eu 96 ex. numérotés sur vergé d’Arches) de ce texte paru pour la première fois dans le recueil Our Exagmination round his Factification for Incamination of Work in Progress publié par Sylvia Beach (Paris, Shakespeare and Company) puis repris en juin 1929 dans le n° 16-17 de la revue Transition. Il s’agit du seul premier texte de ce recueil consacré au livre de Joyce Work in Progress auquel ont participé Marcel Brion, Frank Budgen, Stuart Gilbert, Eugene Jolas, Victor Llona, William Carlos Williams, etc…