Lot n° 21

Cocteau (Jean). Lettre autographe signée à Jean Bourgoint, avec dessin original. Paris, 12 avril 1927 d'après le cachet de la poste. 1 p. in-8, enveloppe. « Cher petit Jeannot, j'étais sur que tu partirais dans ta lune sans faire signe. C'est...

Estimation : 800 / 1.000
Adjudication : 1 700 €
pourquoi je voulais passer rue Rodier [domicile des Bourgoint]. Donne vite des nouvelles. Tony et Kit [le diplomate Antonio de Gandarillas, opiomane et homosexuel, et le peintre anglais Christopher Wood, également homosexuel] enragent de me convaincre que Jeanne [Bourgoint] me hait (sic) et m'a toujours haï. inutiLe De te Dire que je fais Le compte Du tabac aiLé [c'est-à-dire de l'oPium]. Cher Jeannot chéri. je travaiLLe sans reLâche à mes masques et je t'embrasse . Jean [signature encadrée du dessin d'une étoile et d'un creur] » le dessin original, au centre de la Page, rePrésente une femme nuegravissant des escaliers, enveloppée d'un voile léger ou de ses cheveux, et se perçant le flanc d'une dague.