Lot n° 16

Cocteau (Jean). Lettre autographe signée [à Maurice Delamain et Jacques Boutelleau]. « "Le Calme" (oui !) », Villefranche-sur-Mer, juillet 1924. 2 pp. in-folio. Joint, une enveloppe d'une date postérieure. Maurice Delamain et Jacques Boutelleau...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
(écrivain sous le nom de Chardonne) dirigeaient les éditions Stock. « Mes excellents amis (jamais je ne me louerai assez de notre rencontre). j'essaye De vivre au soLeiL, ou pLutöt j'essaye D'apprenDre à vivre à La mort. Voulez-vous téléphoner aux Nouvelles littéraires, leur envoyer des livres de Dessins [recueil de Cocteau paru qui connut deux éditions chez Stock à la fin de 1923 et à la fin de 1924] - Lefèvre, Guenne, M. Du Gard, Crevel - et leur demander de publier en tête l'article de J. Blanche [le peintre Jacques-Émile Blanche publia une critique élogieuse dans les Nouvelles littéraires du 15 novembre 1924]. Pour les livres à envoyer je vous écrirai des adresses au fur et à mesure. L'opinion De romain roLLanD sur Le "Bal" m'a ému [le roman de Raymond Radiguet Le Bal du comte d'Orgel venait de paraitre chez Grasset en ce mois de juillet 1924]. Je lui écris par votre entremise. aveZ-vous Lu ce cristaL Dans LequeL, un ange se trouvent pris ? Écrivez-le moi. Votre gout arrive pour moi en première ligne et je me sens moins faible quand je sors de la chère petite pièce de campagne Vieux-Colombier. n'oubLieZpas De servir picasso. Il aurait voulu emporter son exemplaire en vacances... »