Lot n° 48

PERCHERON (Luc). — Pyrrhe, tragédie. — Paris, De l’Imprimerie de Crapelet, 1845. — In-8, maroquin vert, plats couverts d’un décor de compartiments agencés autour d’un quadrilobe central et orné de fleurons et de fers filigranés, dos...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
orné d’un décor d’entrelacs dans les caissons, doublure de maroquin citron, large dentelle dorée et mosaïquée de noir, tête dorée, non rogné, étui (E. Niedrée 1847).
« Notice d’un livre d’une excessive rareté... », in Bulletin du bibliophile, 1845, pp. 159-167.

♦ Première édition, très rare, de cette tragédie antique datée de 1592 et due à un poète angevin dont l’œuvre n’a rien à envier aux productions estimées de Jodelle et de Robert Garnier.

Elle a été éditée par les soins de Max de Clinchamp et Raoul de Montesson, éminents bibliophiles manceaux, d’après un manuscrit autographe conservé à la bibliothèque du Mans, et TIRÉE SEULEMENT À 16 EXEMPLAIRES qui ont tous été offerts en cadeau à des bibliophiles : comme l’indique le feuillet de dédicace portant la signature autographe des éditeurs, le nôtre était destiné à Adolphe Lanier, libraire-éditeur du Mans.

SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE RAVISSANTE RELIURE DOUBLÉE DE NIEDRÉE, ORNÉE D’UN DÉCOR INSPIRÉ DES LUXUEUSES RELIURES À COMPARTIMENTS DE FLORIMOND BADIER..

─ L’exemplaire provient des bibliothèques Robert Samuel Turner (1878, n°404), avec son ex-libris, et Octave de Béhague (I, 1880, n°828).

Il est cité par Brunet (supplément, t. II, col. 198).