Lot n° 45

VIGNY (Alfred de). — Chatterton. — Drame. — Paris, Hippolyte Souverain, 1835. — In-8, maroquin gris souris, janséniste, filet doré intérieur, doublure de maroquin bleu gris, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Marius Michel).
Édition originale, ornée d’un beau frontispice gravé à l’eau-forte par Édouard May.

BILLET AUTOGRAPHE D’ALFRED DE VIGNY monté en tête : Mon ami voulez-vous venir demain à la dernière répétition de Chatterton ? - demandez-moi amy Français à une heure après midi vous y trouverez amitié de toutes parts [...]. On a copié votre gravure de Lord Beckford...

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DOUBLÉ DE MARIUS MICHEL, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE LOUIS BARTHOU (I, 1935, n°288), avec son ex-libris. L’exemplaire a été amputé des quatre premières lettres autographes décrites dans le catalogue Barthou.
Prospectus pour les Chroniques de la marine française relié à la fin (4 pages).

Coiffes et charnière supérieure restaurées.