Lot n° 312

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 10 500 €
LIVRE D'HEURES manuscrit Heures à l'usage de Rome, manuscrit en latin enluminé vers 1500 dans un atelier anonyme parisien ou du centre de la France. 2 ff. en déficit.

(2), (117), (10) ff. sur peau de vélin, (73 x 130 mm), reliure moderne en velours violet, gardes en parchemin moderne.
Le manuscrit est illustré de 5 grandes miniatures (sur 7), 5 bordures à motifs végétaux, de nombreuses lettrines décorées. 18 lignes de texte par page.

Contenu :
-ff. 1 à 2 : oraison de la Passion et Credo (rajout de 2 ff. d'une autre main)
-ff. 3 à 14 : calendrier indiquant une provenance parisienne (Saint Denis est dans les saints principaux)
-ff. 15 à 66 : heures de la Vierge
-ff. 67 à 81 : psaumes pénitentiels et litanie des saints
-ff.82 à 114 : vigiles des morts
-ff.114 à 119v : oraisons sur l'évangile de st Jean et de st Luc
-ff.119 à 129 : oraisons particulières (rajout de 10 ff. de deux autres mains)

Décoration : 5 grandes miniatures par un atelier parisien anonyme.
-f.15r : l'Annonciation (Matines et laudes)
f.37v : la Nativité (Prime)
f.41v : les bergers de la Nativité (Tierce)
f.44v : l'adoration des Mages (Sexte)
f.82r : la bénédiction du corps du défunt (vigiles des morts)
Les pages contenant des figures sont décorées de bordures à motifs végétaux sur fond doré qui ont été rognées par le relieur.

Provenance : un ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle, Deslundel (?) (f.1)

Les trois premières miniatures sont légèrement frottées, deux miniatures manquent au début de none et des vêpres. Quelques taches en marge.