Lot n° 306

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
AUTOGRAPHES. ROLLAND (Romain). L.A.S. Genève, 30 novembre 1915, [à Paul Dupin]. 2 pages oblong in-8, en-tête du Comité international de la Croix-Rouge, Agence internationale des Prisonniers de guerre.
Lettre manuscrite sur papier jauni et roussi signée Romain Rolland à « son vieil ami » Paul Dupin.
Romain Rolland y parle de Colas Breugnon son « nouveau fils » le héros éponyme d'une oeuvre qui paraîtra en 1919 intitulée Colas Breugnon. Il pressent que son oeuvre provoquera de nouveaux accès d'épilepsie » à cause de sa position politique vis-à-vis de la première guerre mondiale. Romain Rolland parle également de la musique de Dupin, mais aussi de celle de Richard Strauss et de sa nouvelle symphonie Alpensymphonie.