Lot n° 255

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 480 €
VAN HOUTEN (Georges). Arlequinades. Paris, Sauvage, s.d. (1919). Grand in-folio, en feuilles couv. illustrée à rabat.
Illustrée de 12 planches. Suite tirée à 275 exemplaires.
Exemplaire de l'artiste comprenant un envoi a. s. : "à ma petite Craco, mes bouffonnades, Georges Van Houten, 19 sept. 1919".
Il est enrichi de 12 dessins et lavis sur papier fin, originaux, divers format, dont une monogrammée : personnages et 2 chevaux morts.
Couv. très abîmée.