Lot n° 251

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 250 €
TAHITI. LOTI (Pierre). Le mariage de Loti. Paris, Editions littéraires de France, 1944. In-4, en feuilles, sous étui et chemise.
Édition illustrée de 61 gravures sur bois de Jacques Boullaire.
Un des 375 exemplaires numérotés tirés sur vélin teinté. Rousseurs sur les tranches et l'étui.
Joint :
GAUGUIN (Paul) et Charles MORICE. Noa Noa. Paris, La Plume, (1901). In-8, broché. Troisième édition. Quelques rousseurs, petites déchirures au dos.