Lot n° 214

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 230 €
MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de).Le Chancelier de fleurs. Douze stations d'amitié. 1907. (La Maison du livre, 1908). In-4, broché, non coupé.
Édition originale de cet émouvant témoignage de l'auteur sur l'amour qu'il partagea avec l'Argentin Gabriel Yturri, son secrétaire et compagnon durant vingt ans. Portrait de Yturri en frontispice.
Tirage unique à 100 ex. numérotés, exclusivement imprimés pour l'auteur.
3 exemplaires : n 21, 44, 14. Quelques rousseurs.