Lot n° 187

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 180 €
LORRAIN (Jean). Maison pour Dames. Paris, Ollendorff, 1908. In-8, broché.
Édition originale. Envoi de Pauline Duval Lorrain, mère de l'écrivain à Jérôme Doucet : « A Monsieur Jérôme Doucet qui reste l'ami qui reste l'ami sincère et dévoué du pauvre auteur disparu »
Joint : LORRAIN (Jean). Yanthis, comédie en quatre actes.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894. In-12, brochage abimé, 1er plat détaché, dos renforcé.
Édition originale. Envoi autographe de Jean Lorrain à Victorin Joncières.
Joint : LORRAIN (Jean). La Petite Classe.
Paris, Ollendorff, 1895. In-12, brochage abimé, dos renforcé.
Édition originale. Envoi autographe de Jean Lorrain à Madame Victorin Joncières.