Lot n° 184

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 360 €
LORRAIN (Jean). Les Lépillier. Paris, Giraud, 1885. In-12, brochage fatigué.
Edition originale du premier roman de Lorrain. EAS de Lorrain à « Auguste Fourès, poète de langue d'Oc. Son collaborateur et lointain ami. Jean Lorrain. Poète de langue d'oil ».
Une note au crayon précise que ce volume comprend 6 corrections manuscrites de Jean Lorrain. Rousseurs.
Joint : LORRAIN (Jean). Modernités. Paris, Giraud, 1885. In-12, demi-percaline rouge à la Bradel, pièce de titre noire, couvertures conservées. Sont reliées au début de l'ouvrage, 2 lettres autographes sur double feuillets, signées de Lorrain à l'éditeur Giraud au sujet de cet ouvrage, datées d'août 1884 : « vous consentiez à m'éditer un manuscrit Modernités à mes frais. Voici quelles conditions seraient les miennes ». « Je suis heureux que vous voulez bien entrer en affaires avec moi, car j'espère et je compte même que l'édition des Modernités sera une affaire commerciale très bonne ».