Lot n° 180

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 410 €
LORRAIN (Jean). L'École des vieilles femmes. Paris, Ollendorf, 1905. In-12, demi-mar. brun de l'ép.
Édition originale. Envoi a. s. à Madame Jean Hébrard. Papier roussi.
Joints du même auteur :
- L'Ombre ardente. Poésies. Paris, Fasquelle, 1897. In-12, bradel demi-mar. bleu nuit à long grain, non rogné, couv. cons. (Franz).
Édition originale. Envoi a. s. à Madame de Thèbes, chiromancienne. Papier roussi. Joint une page autographe signée : Bathylle. Ex-libris Jean Marroneaud.
- Ellen. Poésies. Paris, Pierre Douville, 1906. In-12, bradel demi-percaline bleu ciel, non rogné, couv. cons. (Franz).
Édition originale. Envoi a. s. au journaliste René Blum.
- Sensations et souvenirs. Paris, Fasquelle, 1895. In-12, mar. bordeaux postérieur, non rogné, couv. cons.
Édition originale. Envoi a. s. de l'auteur à sa mère : "À toi ma bonne, ma chère et bien aimée maman, ces souvenirs tout remplis de toi, de toute mon âme". Taches sur la reliure.