Lot n° 82

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 55 €
VERTOT (Abbé de). Histoire des Révolutions de Suède. Paris, Barois, 1722. 2 vol. in-12, veau, armes dorées aux centres des plats, dos à nerfs ornés d'armoiries, pièces de titre et de tomaison bordeaux. Reliure frottée avec mors et coiffes abîmées.
Troisième édition. Taches et rousseurs.
Aux armes de Laleu. OHR, 1895.