Lot n° 31

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
GERVAISE (Nicolas)]. Description historique du Royaume de Macacar. Paris, Hilaire Foucault, 1688. In-12, veau brun, armes au centre, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage consacré au royaume de Macassar en Indonésie.
Ex-libris manuscrits ancien répété, Lacottrie.
Exemplaire aux armes de la comtesse de Verrue.
Mouillures marginales. Reliure très restaurée, gardes renouvelées.