Lot n° 331

LAURENS.– LUCIEN DE SAMOSATE Dialogues. Paris, Tériade, 1951. Pet. in-folio (39,2 x 28,5 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Très belle édition des Dialogue, ORNEE DE 33 BOIS ORIGINAUX EN COULEURS D’HENRI LAURENS,...

Estimation : 800
Adjudication : 885 €
DONT LA COUVERTURE ET 24 HORS-TEXTES. À ces illustrations s’ajoute la table des planches, gravée sur bois à double page. Tirage à 275 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches ; l’un des XXV hors commerce (n° IV). Couverture très légèrement et uniformément brunie, infimes piqûres, essentiellement marginales, sinon très bel exemplaire.
500