Lot n° 330

LAURENCIN. – LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Clèves. Paris, Robert Laffont, 1947. Petit in-4 (28,9 x 23,7 cm), en feuilles, sous couverture blanche rempliée, chemise et étui d’éditeur. 205 p, [1] f. ÉDITION ILLUSTREE DE 10 EAUX-FORTES...

Estimation : 800
Adjudication : 695 €
ORIGINALES EN COULEURS DE MARIE LAURENCIN DONT LE FRONTISPICE ET 6 HORS-TEXTE. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 230 numérotés sur papier de Lana (n° 194). Bibliographie: Monod, 6665. Couverture très brunie, quelques rousseurs, chemise et étui brunis et défraîchis.
600