Lot n° 329

LARDERA.– JOUHANDEAU (Marcel) Feuillets et planches pour Astres égarés. [Paris, Les Bibliophiles d’Union Française, 1974.] In-folio (79,5 x 58 cm), en feuilles, boîte. Ensemble de planches et feuillets relatifs à l’ouvrage Astres égarés...

Estimation : 200
Adjudication : 390 €
de Jouhandeau, illustré par Lardera, comprenant : - Un feuillet de titre sur vélin d’Arches ; - un feuillet de colophon comportant la signature de Jouhandeau, Lardera et Felia Leal ; - trois lithographies sur papier du Japon nacré, non signées, non numérotées, dont deux avec repérages ; - une lithographie sur papier du Japon numérotée XX/XXV, signée ; - une lithographie non numérotée, probablement une épreuve d’essai, avec repérages, comportant un envoi de Lardera à Felia Leal ; - une lithographie sur vélin d’Arches avec un envoi de Lardera à Felia Leal ; - un double feuillet de justification, sur papier glacé, provenant d’un autre exemplaire, au format in-4. Provenance: Succession Felia Leal. Boîte très salie et usée, piqûres et quelques feuillets légèrement brunis.
100