Lot n° 328

LARBAUD (Valéry) Enfantines. Paris, Éditions de la Nrf, 1918. In-4 (21 x 15,4 cm), reliure janséniste, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, doublures et gardes de peau velours bleu outremer, tranches dorées sur témoins, couverture et dos...

Estimation : 400
Adjudication : 190 €
conservés, étui (Georges Cretté). 221 p, [3] ff. Édition originale. Un des 70 exemplaires numérotés réimposés au format in-4 tellière sur papier pur fil Lafuma (n° 5), seul grand papier. L’ouvrage est un recueil de huit nouvelles, chacune dédiée à un ami de Valéry Larbaud (Léon-Paul Fargue, Francis Jourdain, André Gide, Régis Gignoux, Gaston Gallimard, Marcel Ray, Marcelle Jeanniot et Jean Royère). Provenance: Vente Binoche et Giquello, 9 avril 2010, n° 190. Bibliographie: Talvart et Place, XI, 259. Manque à Garrigou. Petites taches sur les plats, petits frottements au dos.
250