Lot n° 327

[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine)] et PICART (Bernard) Le Temple des Muses […]. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1749. Grand in-folio (46,2 x 30,4 cm), veau fauve marbré, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné,...

Estimation : 800
Adjudication : 632 €
pièce de titre en maroquin vieux-rouge, doublures et gardes de papier décoré (reliure de l’époque). [4] ff. 152 p. [2] ff. ÉDITION ILLUSTREE DE 60 GRAVURES SUR CUIVRE DE BERNARD PICART D’APRES LES COMPOSITIONS D’ABRAHAM VAN DIEPENBEEK. Belle iconographie réorchestrant la mythologie gréco-romaine, en se fondant essentiellement sur Ovide. Impression soignée, agrémentée de culs-de-lampe et lettres ornées. Bibliographie: Cohen, 531 (pour l’édition de 1733). Plats, coins et dos frottés, coiffe arasée, tache en pied du premier plat, quelques épidermures, un cahier détaché au début du volume, des rousseurs et quelques salissures en marge, quelques ff. jaunis.
600