Lot n° 326

L’ESTOILE (Pierre de) Journal de Henri III Roy de France et de Pologne ou Mémoires pour servir à l’histoire de France. La Haye et se trouve à Paris, veuve de Pierre Gandouin, 1744. 5 volumes petit in-8 (16,8 x 9,8 cm), veau marbré, filet à...

Estimation : 800
Adjudication : Invendu
froid en encadrement sur les plats, dos nerfs orné de fleurons et filets dorés, pièces de titre rouges, pièces de tomaison noires (reliure de l’époque). [1] f., XI p., 624 p. – [1] f., XVI p., 591 p. – [1] f., XII p., 642 p., [1] f. – [1] f., XXXVI p., 600 p. – [1] f., 600 p. – [1] f., IV p., 636 p. Nouvelle édition, sous la direction de Lenglet Du Fresnoy, « accompagnée de remarques historiques et des pièces manuscrites les plus curieuses de ce règne ». ILLUSTREE D’UN PORTRAIT D’HENRI III EN FRONTISPICE GRAVE SUR CUIVRE PAR MARIETTE AU TOME I, D’UNE FIGURE REPRESENTANT LA MORT DE JACQUES CLEMENT PAR TARDIEU ET D’UNE PLANCHE DEPLIANTE AVEC UNE MEDAILLE AU TOME II, ET D’UNE FIGURE SUR LES SORCELLERIES D’ HENRI DE VALOIS DANS LE TOME III. Important témoignage sur les guerres de religion et sur les règnes d’Henri III et IV en général. Le tome IV renferme l’importante Description de l’Isle des Hermaphrodites attribuée à Thomas Artus, et des textes satiriques (Amour du grand Alcandre). Bibliographie: Brunet, III, 1018. Reliures frottées, coiffes arasées avec manques de peau en pied du dos des t. I-III et V, réparations des plats à l’adhésif, petites rousseurs, 3 ff. surnuméraires reliés à la fin du t. V.
600