Lot n° 325

KOWALSKI.– LUCA (Ghérasim) Le Chant de la carpe. Paris, le Soleil noir, 1973. In-12 (19 x 14 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition originale. Couverture illustrée par Piotr Kowalski. Disque 33 tours...

Estimation : 700
Adjudication : 442 €
souple et transparent dans la doublure de la chemise. Tirage à 1820 exemplaires numérotés ; l’un des 300 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Sirène (n° 85), comportant une sculpture originale en altuglass, signée, de Piotr Kowalski. La justification est signée par l’auteur et l’éditeur. JOINTS - LEGRAND (Gérard). Le Retour du printemps. Paris, le Soleil noir, 1974. In-12 (18,9 x 13,8 cm), broché, non coupé, couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition originale. Tirage à 1300 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana ; l’un des 300 de la série « Club » du Soleil Noir (n° C67), contenant une sérigraphie en couleurs sur papier vélin d’Arches d’Hervé Télémaque signée. - DUPREY (Jean-Pierre). La Forêt sacrilège et autres textes. Paris, le Soleil noir, 1970. In-12 (19,1 x 13,9 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Toyen. Tirage à 2749 exemplaires numérotés ; l’un des 300 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Sirène (n° C248), sous emboîtage de plexiglass vert transparent contenant la sculpture de Toyen sur polystyrène signée. Belle réunion de 3 ouvrages des éditions du Soleil noir. Étuis un peu frottés. 1. Couverture partiellement décollée. 3. Couverture un peu tachée, plus particulièrement au dos, étui en plexiglass déformé et partiellement détaché.
500